CSD Station
SLIDE INTERATTIVE / UNIVERSITÀ
Tesi · tesine · lezioni

Da 110 e lode.

La discussione dura pochi minuti: con le slide animate la commissione capisce subito il tuo lavoro, e tu lo racconti senza perdere il filo.

RISULTATI
METODO
DOMANDA
Neolaureato con la corona d'alloro
Il problema / 02

80 pagine.
10 minuti.

La commissione ha già ascoltato altre trenta tesi. Se le slide sono muri di testo, si perde dopo la seconda.

Clicca e guarda cosa resta
Pila di libri
80pagine da raccontare
UNA SLIDE · UN'IDEAIl 70% degli studenti arriva al campus senza auto.
Prima e dopo / 03

Stesso dato.
Altro effetto.

Il contenuto resta il tuo: noi lo studiamo e cambiamo il modo in cui arriva.

  • Una pagina intera diventa una scheda
  • 5 percentuali diventano un grafico
  • 2 secondi per capire il risultato
Premi “Dopo”: le parole cadono e restano i dati

3.2 Risultati dell'indagine sulla mobilità

Dal questionario somministrato a un campione di 240 studenti nel periodo considerato emerge che il mezzo di trasporto più utilizzato per raggiungere la sede è costituito da autobus e treno (40%), seguito dall'automobile privata (30%), dalla bicicletta (20%) e infine dagli spostamenti a piedi (10%). Complessivamente la quota di studenti che utilizza modalità alternative all'automobile risulta pari al 70% del campione, dato che suggerisce una propensione significativa verso forme di mobilità sostenibile, pur con le limitazioni metodologiche descritte nel paragrafo 2.4 relative alla rappresentatività del campione e all'assenza di informazioni su distanza e frequenza degli spostamenti, che verranno discusse nelle conclusioni.

Il dato relativo alla bicicletta, pur minoritario, assume rilievo se confrontato con la distanza media dichiarata dagli studenti residenti in città, mentre la quota di spostamenti a piedi resta contenuta e riconducibile prevalentemente agli studenti fuori sede che alloggiano in prossimità della sede universitaria¹.

Tabella 3.1 · Mezzo di trasporto principale (n = 240)
MezzoStudentiQuota
Autobus e treno9640%
Automobile7230%
Bicicletta4820%
A piedi2410%

I risultati, letti nel complesso, confermano l’ipotesi iniziale e verranno ripresi nel capitolo 4, dedicato alle proposte operative per l’ateneo.

¹ Dati simulati a scopo dimostrativo, campione ipotetico di 240 studenti, ottobre 2026.— 27 —
DAL PARAGRAFO 3.2 · 240 STUDENTI

7 studenti su 10
arrivano senza auto

Bus e treno sono il mezzo più usato; l’auto si ferma al 30%.

0%senza auto
🚌 Bus e treno40%
🚗 Auto30%
🚲 Bici20%
🚶 A piedi10%
📋Il metodoQuestionario a 240 studenti, una sola risposta.
🚌Il risultatoBus e treno sono il mezzo più usato.
⚠️I limitiCampione simulato, niente distanze.
Dopo: un colpo d’occhio · 7 su 10 senza auto
Senza auto · 168In auto · 72Dati simulati · 240 studenti
Dato per dato / 04

Ogni clic,
un passo.

Il grafico si svela quando lo decidi tu, così l'attenzione resta sul dato di cui stai parlando e non su quelli che vengono dopo.

0 di 4 dati mostrati
Conclusione: 70% usa un'alternativa all'auto
?Bus e treno
?Auto
?Bici
?A piedi
Per gli studenti / 05

Tesi, tesina
o esame orale.

Gira le tre schede: per ogni occasione la presentazione lavora in modo diverso.

Clicca sulle schede · 0 di 3
Per i professori / 06

Lezioni seguite
fino all'ultima fila.

Domande a cui la classe risponde, risultati che compaiono sul momento: la lezione diventa una conversazione. Prova tu.

Rispondi alla domanda sullo schermo
Laptop
DOMANDA PER LA CLASSECome arriva al campus la maggior parte degli studenti?
Come lavoriamo / 07

Ci mandi la tesi.
Al resto pensa Otto.

Non serve saper usare programmi di animazione: partiamo dal tuo testo e dai tuoi dati, e ti consegniamo la presentazione pronta.

1 di 3
1
Mandi testi, dati e immaginiAnche solo il capitolo dei risultati e l'indice.
2
Costruiamo slide e animazioniGrafici, mappe e passaggi al clic, con il tuo stile.
3
Le provi e le presentiPresentazione web o esportazione per Google Slides.
La tua presentazione / 08

Pronti per
il 110 e lode?

49 €15 slide interattive
99 €ogni 2 minuti di video motion
Scrivici su WhatsApp
Neolaureata con il diploma
Caso dimostrativo CSD Station: dati simulati. Foto da Unsplash. Usa anche le frecce della tastiera.